「2017年5月度 くらわんかカラオケ同好会」

 

第129回(5/6)、第130回(5/15)

 枚方南・北支部共催の「くらわんかカラオケ同好会」は、2011年4月に発足し、今月から7年目に入りました。 月2回の開催ですが、HPは2回まとめて月1回報告とさせて頂きます。5月6日(土)は13名、15日(月)も同じく13名、計26名のカラオケファンが参集され、楽しいひとときを過ごしました。
 今月は、中村俊夫さん(枚方南)、武田正規さん(枚方北)のお二人が新入会されました。当日の歌唱順に皆様の熱唱写真を紹介します。絶えず新曲にチャレンジする方、懐メロ中心の方、「酒」とか「女」とかテーマを決める方、毎回オリジナル歌手を一人に絞る方等おられ、皆様の個性・好みが分かります。
 新入会ご希望の方は、ここをクリックして下さい。ご見学は自由(連絡不要)ですので、何時でも気軽に覗いて、自由に唄ってみて下さい。

<取材:北川、吉川  HP作成:吉川>


林 勝治さん(北)

北川 陸人さん(南)

吉川 亨さん(南)
1、酒場「大輔」(おおい大輔)
2、早鞆ノ瀬戸(水森かおり)
3、夢千里(北島三郎)
4.ふたりの止まり木(冠 二郎)
1、女の雪国(小桜舞子)
2、飛鳥川(永井裕子)
3、はぐれ花(市川由紀乃)
4、雪舞い桜(夏木綾子)
1、その名はこゆき(山口ひろみ)
2、女の舟唄(田川寿美)
3、居酒屋「みなと」(竹川美子)
4、女の残り火(山口ひろみ)

一円 春己さん(南)

【初参加】 中村 俊夫さん(南)

【初参加】 武田 正規さん(北)
1、人生酒場(黒川真一朗)
2、男の流儀(三山ひろし)
3、みちづれ川(小金沢昇司)
4、浪花しぐれ「桂 春団治」(中村美津子)
1、望郷屋台酒(レーモンド松屋)
2、南国の夜(石原裕次郎)
3、海に抱かれに(吉 幾三)
4、ハートブレイク・ダンディ
  (すぎもとまさと)
1、男のひとり言(山崎ていじ)
2、わすれ宿(五木ひろし)
3、夕月おけさ(天童よしみ)
4、都会のカラス(村木 弾)

中野  外志彦さん(南)

津井 洋治さん(南)

野口 始さん(南)
1、女の雪国(村上幸子)
2、十三夜月(美川憲一)
3、女の日本海(西方裕之
4、忍ぶの乱れ(大川栄作)
1、ながれ酒(静 太郎)
2、冬港(静 太郎)
3、俺は浪花の暴れん坊(鏡 五郎)
4、おまえの涙(鏡 五郎)
1、大器晩々成(羽山みずき)
2、一刻者(島津悦子)
3、京都二寧坂(増位山大志郎)
4、やっかいもの(香西かおり)

角田 勝義さん(南)

佐藤 敏夫さん(南)

永野 光明さん(北)
1、酒よ(吉 幾三)
2、九頭竜川(五木ひろし)
3、鶴と亀(相撲甚句)
4、今夜は離さない(橋幸夫と安倍里葎子)
1、南国土佐を後にして(ペギー葉山)
2、長い夜(松山千春)
3、北国の街(舟木一夫)
4、赤い夕陽の故郷(三橋美智也)
1、人生一番(清水博正)
2、樹(き)(蒼 彦太)
3、男の流儀(三山ひろし)
4、人生めぐり逢い(羅勲児)

金箱 勝之さん(南)

原  求さん(南)

永井 和人さん(南)
1、ついておいでよ(北川裕二)
2、男の絶唱(氷川きよし)
3、人生花暦(鳥羽一郎)
4、落葉樹(まつざき幸介)
1、みちづれ(牧村三枝子)
2、おやじの海(村木賢吉)
3、昴/すばる(谷村新司)
4、夜霧の第二国道(フランク永井)
1、男ちゅうもんは(吉 幾三)
2、奇跡~大きな愛のように(さだまさし)
3、男の火祭り(坂本冬美)
4、にじいろ(絢香)

近堂 博之さん(南)

峻  亘さん(南)

諸谷 正見さん(南)
1、珈琲カップ(山内惠介)
2、おやじの海(村木賢吉)
3、還暦祝い唄(千 昌夫)
4、霧子のタンゴ(フランク永井)
1、ハナミズキ(一青窈)
2、宙船/そらふね(TOKIO)
3、ヘビーローテーション(AKB48)
4、みんながみんなが英雄(AI)
1、みぞれ酒(森 昌子)
2、オホーツク海岸(川野夏美)
3、Unchained Melody
    (The Righteous Brothers)
4、みちのく冬ほたる(松原健之)

中川 正治さん(南)

米田 育平さん(南)

迫村 和寛さん(南)
1、やっと逢えたね(中條きよし)
2、北の雪虫(キム・ヨンジャ)
3、九頭竜川(五木ひろし)
1、想い出はアカシア(石原裕次郎)
2、兄妹の星(西郷輝彦&水沢有美)
1、酒よ(吉 幾三)

西澤 正俊さん(北)
第1組フィナーレ(5月6日)
第1組フィナーレ(5/6)
第2組フィナーレ(5月15日)
第2組フィナーレ(5/15)
1、サチコ(ニック・ニューサ―)
2、金沢の雨(川中美幸&宮本隆治)
<画像をクリックすると大きくなります>

  « Back